Donnerstag, 23. November 2017 09:27:58

medienhb.Fernsehmarkt

Leiter der Rundfunkanstalt

Der Intendant ist das geschäftsführende und leitende Organ einer öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalt. Er hat die Aufgabe die Anstalt nach innen wie außen, öffentlich zu vertreten und ist für die Veranstaltung der Programme verantwortlich.


Im Einvernehmen mit dem Verwaltungsrat beruft der Intendant
  • den Programmdirektor,
  • den Chefredakteur und
  • den Verwaltungsdirektor ein.

Vorsitzender der ARD

Den Vorsitz dieser Gemeinschafteinrichtung übernimmt jeweils eine der ARD-Mitgliedsanstalten für den Zeitraum von mindestens einem Jahr. Der Intendant einer durch die ARD-Mitgliederversammlung berufenen Anstalt übernimmt demnach zusätzlich die geschäftsführende Leitung der ARD.

Amtszeit geschäftsführende Rundfunkanstalt Intendant und ARD-Vorsitzender
seit 01.01.2009 Südwestrundfunk (SWR) Peter Boudgoust
01.01.2007 - 31.12.2008 Saarländischer Rundfunk (SR) Fritz Raff
01.01.2005 - 31.12.2006 Bayerischer Rundfunk (BR) Thomas Gruber
01.01.2003 - 31.12.2004 Norddeutscher Rundfunk (NDR) Jobst Plog
01.01.2001 - 31.12.2002 Westdeutscher Rundfunk (WDR) Fritz Pleitgen
01.01.1999 - 31.12.2000 Südwestrundfunk (SWR) Peter Voß
01.01.1997 - 31.12.1998 Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) Udo Reiter
01.01.1995 - 31.12.1996 Bayerischer Rundfunk (BR) Albert Scharf
01.01.1993 - 31.12.1994 Norddeutscher Rundfunk (NDR) Jobst Plog
01.01.1991 - 31.12.1992 Westdeutscher Rundfunk (WDR) Friedrich Nowottny
01.01.1989 - 31.12.1990 Hessischer Rundfunk (HR) Hartwig Kelm
01.01.1988 - 31.12.1988 Süddeustcher Rundfunk (SDR) Hans Bausch
01.01.1986 - 31.12.1987 Südwestfunk (SWF) Willibald Hilf
01.01.1984 - 31.12.1985 Norddeutscher Rundfunk (NDR) Friedrich Wilh. Räuker
01.01.1980 - 31.12.1983 Bayerischer Rundfunk (BR) Reinhold Vöth
01.01.1978 - 31.12.1979 Westdeutscher Rundfunk (WDR) Friedrich-W. von Sell
01.01.1976 - 31.12.1977 Hessischer Rundfunk (HR) Werner Hess
01.01.1974 - 31.12.1975 Süddeustcher Rundfunk (SDR) Hans Bausch
01.01.1972 - 31.12.1973 Südwestfunk (SWF) Helmut Hammerschmidt
01.01.1970 - 31.12.1971 Norddeutscher Rundfunk (NDR) Gerhard Schröder
01.01.1967 - 31.12.1969 Bayerischer Rundfunk (BR) Christian Wallenreiter
01.01.1965 - 31.12.1966 Hessischer Rundfunk (HR) Werner Hess
01.01.1963 - 31.12.1964 Westdeutscher Rundfunk (WDR) Klaus von Bismarck
01.01.1961 - 31.12.1962 Süddeustcher Rundfunk (SDR) Hans Bausch
01.01.1959 - 31.12.1960 Südwestfunk (SWF) Friedrich Bischoff
01.01.1958 - 31.12.1958 Bayerischer Rundfunk (BR) Franz Stadelmayer
01.01.1957 - 31.12.1957 Norddeutscher Rundfunk (NDR) Walter Hilpert
01.01.1956 - 31.12.1956 Süddeustcher Rundfunk (SDR) Fritz Eberhard
01.10.1954 - 31.12.1955 Hessischer Rundfunk (HR) Eberhard Beckmann
01.10.1953 - 30.09.1954 Bayerischer Rundfunk (BR) Rudolf von Scholtz
01.04.1953 - 30.09.1953 Südwestfunk (SWF) Friedrich Bischoff
01.10.1952 - 31.03.1953 Süddeustcher Rundfunk (SDR) Fritz Eberhard
04.02.1952 - 30.09.1952 Radio Bremen (RB) Walter Geerdes
03.08.1951 - 03.02.1952 Nordwestdeutscher Rundfunk (NWDR) Adolf Grimme
03.02.1951 - 02.08.1951 Hessischer Rundfunk (HR) Eberhard Beckmann
05.08.1950 - 02.02.1951 Bayerischer Rundfunk (BR) Rudolf von Scholtz
WERBUNG